Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

SCA запустила на заводе в Швеции крупнейшую в мире машину для производства крафтлайнера

28.03.2023 18:21

Самая большая в мире машина для производства крафтлайнера введена в эксплуатацию на предприятии в Вестерботтене, Швеция. Этот крупный проект с общим объемом инвестиций 670 млн евро завершен с опережением графика и в рамках бюджета.

«При работе на полную мощность машина увеличит производительность с 450 000 до 725 000 тонн в год, что позволит нашей возобновляемой крафт-бумаге заменить большое количество пластика и повысить конкурентоспособность завода на мировом рынке», – рассказал Густав Нюгрен, директор SCA Obbola Plant.

Как было сказано выше, общий бюджет инвестиционного проекта Expansion Obbola составил 670 млн евро, из которых примерно 89 млн евро предназначалось для улучшения состояния окружающей среды на объекте. Например, на заводе была установлена меза-печь, работающая на биотопливе, которая может сократить использование ископаемого топлива и сократить выбросы углекислого газа на 20 тыс. тонн.

Новое оборудование для выпуска крафтлайнера была произведена немецкой технологической компанией Voith. Общий вес деталей, поставленных для сборки 250-метровой машины, достигает 11 тыс. тонн.

Когда предприятие выйдет на полную мощность, машина будет производить 725 тыс. тонн крафтлайнера в год. Для выхода на полную мощность требуется новая установка по переработке вторичного волокна, которая будет размещена в старом машинном зале и будет готова к лету 2023 года.

«Машина для производства крафтлайнера – сердце этого бизнеса, целью которого является создание возобновляемых материалов, которые также приносят значительные экологические преимущества. Мы также постарались сделать так, чтобы устойчивое лесное сырье стало отличительной чертой всего проекта, и я думаю, что у нас это очень хорошо получилось», – добавил Густав Нюгрен.



Источник новости: Papnews