Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Segezha Group продала несколько предприятий Segezha Packaging в Европе

03.04.2023 10:18

Ссылаясь на заявление президента Segezha Group Михаила Шамолина, издание «РБК» сообщило о том, что в конце февраля 2022 года холдинг продал семь заводов, входящей в него Segezha Packaging, расположенных в Германии, Дании, Нидерландах, Италии, Чехии, Турции и Румынии. Стоимость сделки не раскрывается, однако Михаил Шамолин отметил, что она отвечает ситуации рынке.

Согласно публикации издания, на проданные комбинаты приходилось около 1% OIBDA всей группы. Общая производственная мощность заводов – порядка 700 млн бумажных мешков в год.

«Руководство группы не ожидает существенного влияния данной сделки на финансовый результат группы. Выручка и чистая прибыль Arka Merchants Limited [через которую холдинг владел активами] и ее дочерних предприятий за год, закончившийся 31 декабря 2022 года, составили 13 млрд 747 млн руб. и 384 млн руб. соответственно», – цитирует «РБК» отчет компании. Заводы приносили группе около 13% выручки и 6,3% прибыли.

Известно, что решение о продаже предприятий связано с запретом Евросоюза на импорт продукции российского ЛПК. Компания лишилась возможности поставлять бумагу на площадки в Европе.

«Физически поддерживать их деятельность было невозможно. Мы не могли их снабжать бумагой из-за санкционных ограничений, с другой стороны, эти предприятия не могли покупать бумагу на европейской рынке, потому что производители отказывались им ее поставлять и клиенты отказывались покупать готовую продукцию (бумажные мешки), потому что владелец европейских активов – российская компания», – цитируется в публикации заявление главы Segezha Group.

О намерении компании продать европейские заводы упаковки мы сообщали в конце декабря 2022 года.
 



Источник новости: «РБК»