Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Группа «Илим» подвела производственные итоги за 2009 год

16.02.2010 18:41

В 2009 году предприятия Группы «Илим» произвели 2 млн. 337 тысяч тонн целлюлозно-бумажной продукции, что примерно соответствует докризисному уровню производства.

В том числе выпуск товарной целлюлозы составил 1 млн. 440 тысяч тонн, уменьшившись на 3% к уровню 2008 года в связи с закрытием нерентабельного производства вискозной целлюлозы. В то же время производство ключевых для компании видов целлюлозы − беленой хвойной и лиственной − увеличилось на 4% и составило 1 млн. 374 тысячи тонн. Производство картона выросло на 9% и составило 666 тысяч тонн. Выпуск бумаги снизился на 15% до 204 тысяч тонн за счет сокращения производства непрофильных видов продукции (мешочная и обойная бумага). Производство офсетной бумаги увеличилось на 1% и составило 107 тысяч тонн.

В целях оптимизации затрат на сырье лесозаготовка собственными предприятиями компании (ООО «ИлимСеверЛес», ЗАО «УЛиЛ», ООО «ИлимСибЛес») выросла на 7% и достигла 7,1 млн. кубометров древесины. Доля поставок собственных предприятий Группы в общем объеме поставок составила 54%.

Генеральный директор ОАО «Группа «Илим» Пол Херберт прокомментировал итоги 2009 года: «Наши основные усилия в 2009 году были сосредоточены на повышении эффективности и снижении затрат, работе с покупателями продукции и усилением рыночных позиций. Реализация антикризисных мер позволила компании сохранить финансовую устойчивость и обеспечить стабильную работу производств. Мы также смогли обновить наш бизнес-план, который был одобрен Советом директоров. Мы снова активно прорабатываем ключевые инвестиционные проекты, которые были вынуждены приостановить в связи с кризисом».