Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Новая рубительная машина от BRUKS

25.02.2011 11:31
Немецкая фирма Bruks Klockner (одно из производственных подразделений шведского концерна Bruks) по заказу российской компании «РОСПЛИТ» из Нижегородской области приступила к изготовлению специальной барабанной рубительной машины для измельчения в щепу отходов лущильного производства - рванины шпона и карандашей. Оборудование поставляется в рамках модернизации всего технологического процесса на комбинате с целью увеличения эффективности производства.

В настоящее время на участке удаления отходов от линии лущения березового шпона работает старая рубительная машина российского производства, которая по своим техническим характеристикам и производительности не отвечает возросшим требованиям фанерного комбината и не в состоянии производить одновременное измельчение рванины шпона и карандашей. Любой проект модернизации участка требует увеличения количества транспортеров и рубительных машин и, в результате, приводит к значительному снижению эффективности предприятия.

Поставляемая Bruks рубительная машина BK-DH-V 240/350х650 L-3+2WT с главным двигателем мощностью 110 кВт, способна перерабатывать не менее 15 плотных кубометров отходов комбината в качественную щепу. Эта установка была разработана инженерами концерна специально для потребностей фанерных заводов и ее отличительной особенностью является то, что она с помощью специального прижимного валика позволяет осуществлять более эффективную подачу на рубку измельчаемой рванины шпона. При этом данный материал поступает на вход в виде так называемой «волновой пачки», которая по своей высоте зачастую превышает размер входного окна стандартных рубительных машин с горизонтальной подачей. Подробное решение позволяет компании Bruks выгодно использовать такое преимущество подачи в работе над подобными проектами. Только за последние несколько лет по заказам российских фанерных комбинатов немецким подразделением Bruks было изготовлено и отгружено более 20 различных рубительных машин.

Концерн Bruks уверен в успешной реализации данного проекта и рассчитывает на повышенный интерес к подобному оборудованию со стороны заказчиков из стран СНГ и в дальнейшем. Ведь после окончания экономического кризиса покупательский спрос на фанеру в странах ЕС, а также в России растет высокими темпами, и будет повышаться в дальнейшем. Специалисты концерна в настоящее время работают над несколькими аналогичными проектами.