Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Лесной эталон» подводит итоги первого года работы

11.04.2023 13:44

8 апреля исполнился один год с момента создания системы «Лесной эталон». В свой день рождения система дарит своим участникам и общественности новый инструмент — картографический сервис. Он дает возможность увидеть на картах, например, расположение 149 000 гектаров ценных малонарушенных лесных территорий, которые помогает сохранить сертификация «Лесной эталон».

Система добровольной лесной сертификации «Лесной эталон» заменила собой систему FSC (Лесного попечительского совета), которая ушла из России. В первый год своей работы «Лесной эталон» показал колоссальную востребованность на российском рынке: за год в новой системе выдано 385 сертификатов (компании расположены в 52 регионах РФ, в Беларуси и Казахстане), и сертифицировано 6 193 583 гектара лесов (по состоянию на 06.04.2023 г.). На рынке появились товары с маркировкой «Лесной эталон», которая говорит об ответственном происхождении лесобумажной продукции.

Для сравнения за более чем 20 лет работы FSC в России, в нашей стране появилось около тысячи компаний-держателей сертификатов международной системы и более 60 млн. гектаров сертифицированных по схеме FSC лесов. Активный рост количества держателей сертификатов системы «Лесной эталон» свидетельствует о сохранившемся запросе (в основном внутреннего) рынка в России на лесобумажные товары и упаковку из ответственных источников.

«Спасибо всем, кто решил не снижать планку экологических и социальных обязательств, и не заниматься самодекларациями и гринвошингом, а присоединился к системе «Лесной эталон» в числе первых», — говорит директор системы «Лесной эталон» Николай Шматков.

Для желающих освоить применение стандартов системы офис «Лесного эталона» также предлагает обучение.

Кто они, компании, которые соответствуют ведущим добровольным отраслевым стандартам? Не только бывшие в FSC

Подводя итоги первого года работы системы, можно отметить, что не все компании, которые прошли сертификацию «Лесной эталон», ранее были в международной системе с идентичными требованиями, FSC.

По лесоуправлению: из 49 компаний 39 ранее были сертифицированы по FSC (80%).

По цепочке поставок: из 338 компаний 193 ранее были сертифицированы FSC

(43%), а 145 ранее не были в сертификации (т.е. 57% — «новенькие» в сертификации цепочки поставок из ответственно управляемых лесов). Отметим, что цифры, которые говорят о количестве выданных сертификатов и о количестве сертифицированных компаний, отличаются, поскольку одна компания может иметь два сертификата или же группа компаний может иметь один групповой сертификат.

Среди крупных и именитых компаний, которые уже стали держателями сертификатов системы «Лесной эталон» такие компании как: АО "Архангельский ЦБК",  ООО "ДеКом", ООО "Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри", ООО "СВИСС КРОНО", ИООО «Кроноспан», АО "АРХБУМ", АО "СМЕРФИТ КАППА РУС", ООО "Мебельная Фабрика Сурская Мебель", АО "Готэк",  АО "ТАРКЕТТ РУС", ООО "Лесозавод "Судома", ООО МЕБЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРН "КАТЮША", ООО "СВЕЗА-Лес", НПАО "Светогорский ЦБК" , ООО "Эггер Древпродукт Гагарин", ООО "Балтийская Лесная Компания" Министерство Лесного хозяйства Татарстана, САУ лесного хозяйства Вологодской области "Вологодское лесохозяйственное объединение" и многие другие.

Картографический сервис — в подарок людям и лесам

Для общественности, которая хочет заботиться о лесах и для всех вовлеченных в сертификацию, офис системы «Лесной эталон» подготовил подарок — картографический сервис, на котором представлена информация о предприятиях, сертифицированных по цепочке поставок «Лесного эталона», о сертифицированных лесах и ценных лесных участках (ООПТ, МЛТ). Карты работают в тестовом режиме и доступны на сайте «Лесного эталона».

Сервис начинает работу, чтобы гарантировать высокое качество сертификации и упросить работу с информацией для природоохранных организаций, аудиторов и коммерческих компаний.

Открытые картографические данные важны для всех участников процесса сертификации - заинтересованные стороны (например, природоохранные организации) могут увидеть наглядное отображение границ сертифицированных участков на местности, расположение по соседству или на данной территории существующих и планируемых ООПТ (особо охраняемых природных территорий), МЛТ (малонарушенных лесных территорий) и других ценных объектов.

Компании могут найти поставщиков сертифицированной продукции или потенциальных покупателей.

Для ученых и исследователей карты дают возможность оценить тренды развития, пространственные и временные характеристики и оценить влияние сертификации. Большое количество доступных и открытых данных увеличивает прозрачность системы «Лесной эталон».

На сегодняшний день в аренде у сертифицированных по системе «Лесной эталон» лесопользователей находится 149 тыс. гектаров малонарушенных лесных территорий, МЛТ (2,4% от всей сертифицированной территории), из которых под строгой охраной по добровольным обязательствам, которые берут на себя компании, находятся 47 тыс. гектаров.

Выполнение стандартов и закупка продукции, сертифицированной по системе «Лесной эталон», позволяют компаниям сделать свой положительный вклад в социальную сферу, а также сохранение биоразнообразия, водного режима и климата.



Источник новости: «ЛесПромИнформ»