Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослесхоз инициировал прокурорскую проверку действий по борьбе с лесными пожарами в Еврейской АО

13.04.2023 11:33

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) направило в Генпрокуратуру материалы о ненадлежащих действиях, предпринятых в Еврейской автономной области для борьбы с лесными пожарами. Предметом для инициирования проверки стали намеренное занижение площади пожаров в лесах региона и привлечение недостаточных сил для их ликвидации.

Отмечается, что к данному моменту общая площадь лесных пожаров в ЕАО превысила 113 тыс. гектаров, что в 1,7 раза превышает целевой показатель, установленный правительством. Кроме того, до последнего момента в регионе действовал режим чрезвычайной ситуации.

Руководитель Рослесхоза Иван Советников пояснил: «По поручению главы Минприроды России данные о действиях должностных лиц Еврейской автономной области переданы в Генпрокуратуру. Из-за намеренного искажения реальной обстановки в регионе, отказа от привлечения дополнительных сил и средств область в самом начале пожароопасного сезона уже превысила годовые целевые показатели. Сейчас важно провести оценку действий должностных лиц, которые привели к таким негативным последствиям».

Кроме того, в Рослесхозе подчеркнули, что по итогам внеплановой проверки область была признана неготовой к пожароопасному сезону 2023 года. Власти региона должны были до 10 апреля устранить недостатки, однако к настоящему моменту ЕАО все еще не готова к сезону.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»