Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

С 2024 года в России изменятся ставки платы за использование лесов

18.04.2023 15:53

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) сообщило об изменении ставок платы за использование лесных участков. В новой редакции постановления правительства, вступающей в силу с 1 января 2024 года, в том числе учитывается такой показатель, как удаленность участков до автодорог общего пользования.

Заместитель руководителя Рослесхоза Анастасия Винокурова пояснила: «Ранее выбор разряда такс производился для каждого лесного квартала исходя из расстояния от его центра до ближайшего пункта, откуда возможна погрузка или перевозка круглых лесоматериалов железнодорожным или водным транспортном. В случае если расстояние превышало 100 км, то расстояние вывозки определялось от центра квартала до ближайшей автодороги с понижением разряда такс на один. Теперь в связи с развитой сетью автомобильных дорог и преимущественным способом доставки круглых лесоматериалов автотранспортом разряд такс определяется сразу с учетом расстояния до автодорог».

Кроме того, для лесозаготовителей изменится диапазон коэффициента с учетом запаса ликвидной древесины на один гектар. Определены следующие диапазоны: от 125,1 до 175 м³ древесины, от 175,1 до 200 м³, от 200,1 и более м³.

Коэффициенты ставок платы за использование лесов для рекреационной деятельности также изменятся с учетом удаленности участков до доступных автомобильных дорог общего пользования. Всего будет семь коэффициентов: чем дальше от автодороги участок, тем меньше оплата.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»