Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости компаний

Jartek получила еще один значительный заказ из России

25.02.2011 13:20

В России продолжают инвестировать в ЛПК − компанией Jartek Oy получен еще один значительный заказ из России.

Компания Jartek Oy получила из России заказ на лесопильное оборудование стоимостью более 20 млн евро.

Лесопромышленная компания ЗАО «Краслесинвест» разместила в Jartek Oy заказ на комплекс оборудования сортировки, пакетирования и сушки пиломатериалов для своего будущего лесопильного завода в Красноярской области. Промышленная площадка расположена на берегу Ангары на территории Богучанского района, примерно в 500 км от Красноярска.

Производительность первой очереди лесопильного производства составит около 400000 кубометров готовых пиломатериалов в год. Лесозавод является частью возводимого на площади 4 квадратных километра лесопромышленного конгломерата, который ежегодно будет перерабатывать около 8 млн. кубометров древесины, выпуская почти миллион кубометров целлюлозы и около 800000 кубометров пиломатериалов и погонажных изделий. Проект предусматривает также возведение поблизости современного рабочего поселка на 5000 жителей, при строительстве которого будет использована продукция лесозавода. В настоящее время на площадке уже ведутся земляные работы. Готово и большинство инженерных коммуникаций (ЛЭП, ж/д ветка, автодорога, мостовой переход через Ангару и др.)

Стоимость заказанного у Jartek Oy оборудования составляет более 20000000 евро. Поставка начнется летом 2011 года. Пуск лесозавода запланирован на весну 2012 года. Выполнение этого заказа загрузит не только мощности Jartek Oy, но и его субпоставщиков.

Участие в этом проекте стало для компании Jartek Oy логическим продолжением предыдущих комплексных поставок в Сибирский и Дальневосточный регионы. Решающим фактором при выборе поставщика стал положительный опыт сотрудничества инвесторов с Jartek Oy. Ранее, в течении 2007−2010 годов, компания Jartek Oy поставила в разные уголки России, от финляндской границы до Тихого океана, лесопильное оборудование в общей сложности на сумму 55 млн евро. Например, один из комплексов оборудования поставлен в г. Усть-Кут Иркутской области, где планируется также построить ЦБК.

Заказанный комплекс оборудования будет одним из самых совершенных в мире. В технических решениях сортировки и сушки воплощен многолетний опыт Jartek. Уровень автоматизации процессов сортировки и сушки будет выше, чем на любом другом лесозаводе. В технологической цепочке исключены все операции, выполняющиеся вручную или автопогрузчиками. Эксплуатационному персоналу остается только следить за производственным процессом. Предложенные «Jartek» решения полной автоматизации производства стали решающим фактором при выборе поставщика оборудования.

В рамках заказа будут поставлены две линии сырой сортировки пиломатериалов с автоматической сортировкой по качественным признакам и торцовкой на каждой линии. Обе линии идентичны друг другу. Линии оснащены механизмами равномерной подачи Lug Loader канадской компании Comact. Сушильные штабели будут формироваться на сушильной тележке с автоматической укладкой прокладок. Предусмотрен автоматический возврат сушильных тележек и прокладок после линии сортировки сухих пиломатериалов. Корпуса сушилок − из нержавеющей стали. Сушильный комплекс включает 12 сушильных линий: 8 туннельного типа и 4 линии проходных сушильных камер. Линия сухой сортировки позволит сортировать пиломатериалы со скоростью более 160 штук в минуту, в зависимости от их сечения.