Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Rottneros отчиталась о росте продаж на 13% до 65,3 млн евро

27.04.2023 08:35

Шведская группа Rottneros опубликовала промежуточный финансовый отчет за январь-март 2023 года. Согласно этой информации, в первом квартале, который характеризуется, как неопределенные времена, компания сумела добиться стабильных результатов.

Чистые продажи группы увеличились на 13% до 65,28 млн евро, для сравнения годом ранее показатель составил 57,91 млн евро. При этом продажи целлюлозы из древесной массы были ограничены из-за остановки производства в декабре 2022 года.

Положительными факторами стали более высокие цены реализации и устойчивый объем другой продукции. Цены на северную беленую хвойную крафт-бумагу (NBSK) выросли в годовом исчислении на 8% в долларах и на 21% в шведских кронах.

Объем производства в первом квартале без учета целлюлозы из древесной массы прибавил 4% составил 89,6 тыс. тонн, для сравнения годом ранее – 86,3 тыс. тонн. Объем продаж сульфатной целлюлозы и ХТММ составил 82,6 тыс. тонн, годом ранее – 83,1 тыс. тонн. Объем реализованной древесной массы составил 4,6 тыс. тонн, годом ранее – 16,9 тыс. тонн.

Показатель EBIT за январь-март 2023 года составил 13,07 млн евро, годом ранее – 145 млн евро. В итоге чистая прибыль компании за первый квартал составила 10,35 млн евро, годом ранее – 10 млн евро.

По словам генерального директора Rottneros Леннарта Эберле, компании удалось успешно начать 2023 год как с точки зрения прибыли, так и производства. Цены на целлюлозу по-прежнему находились на историческом максимуме, что стало ключевым фактором стабильных результатов, однако цены на нее снижаются. Это был первый квартал группы без производства целлюлозы из древесной массы, что оказалось выгодным с учетом снижение спроса на бумагу для печати.
 



Источник новости: News Cision