Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Потребление древесины в Финляндии за 2022 год составило почти 79 млн кубометров

03.05.2023 10:32

По данным Института природных ресурсов Финляндии (Luke), в общей сложности в 2022 году в стране было потреблено 78,7 млн м³ круглого леса. В годовом исчислении показатель сократился на 8%. В этом объеме на древесину, переработанную в ЛПК, пришлось 65,2 млн м³, что на 10% меньше, чем годом ранее. На отечественный круглый лес пришлось 61,3 млн м³ (-2%), на импортный – 3,9 млн м³ (-60%).

При выработке энергии в общей сложности было сожжено 13,4 млн м³ круглого леса (+3%). Из этого количества 6,5 млн м³ израсходовано в виде дров в малоэтажном домостроении и 7 млн м³ в виде щепы на ТЭЦ.

Также в отчетный период в Финляндии потреблено 25,5 млн м³ побочных продуктов лесной промышленности и различных видов древесных отходов (-8% за год). В этом объеме на щепу и опилки пришлось 9,2 млн м³.

Аналитики Luke пояснили, что в статистике круглый лес включает деловую и балансовую древесину, а также круглый лес, потребляемый теплоэлектростанциями для выработки энергии и сжигаемый в малоэтажном жилищном строительстве. Статья побочных продуктов и отходов включает щепу, опилки и твердые побочные продукты лесопромышленного производства, используемые для производства энергии, а также порубочные остатки.
 



Источник новости: Luke