Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Эксперты Acimall зафиксировали серьезное сокращение числа новых заказов на оборудование

12.05.2023 08:55

В ассоциации итальянских производителей деревообрабатывающего оборудования Acimall подвели итоги работы в январе-марте 2023 года. Согласно пресс-релизу организации, первый квартал подтвердил снижение числа заказов на итальянские технологии для деревообрабатывающей и мебельной промышленности.

Ежеквартальный опрос исследовательского бюро Acimall зафиксировал отрицательные изменения четвертый квартал подряд. Однако результат следует рассматривать в свете исключительного роста, отмеченного во второй половине 2020 года и в течение всего 2021 года.

По итогам января-марта 2023-го число новых заказов на итальянское оборудование сократилось на 25,7% по сравнению с тем же периодом 2022 года. На динамику повлияло сокращение спроса на внешних (-20,6%) и внутреннем (-38,9%) рынках.

Опрошенные участники рынка сообщили о существенной стабильности производства (71%). Еще 24% видят тенденцию к росту, а 5% – к снижению. Занятость мощностей растет у 14% респондентов, стабильна – у 81%, снижается – у 5%. О стабильных запасах сообщили 62% участников опроса, остальные 38% делятся поровну между теми, кто видит рост, и теми, кто видит сокращение.

Что касается прогнозов, 38% опрошенных считают, что ситуация с заказами из-за рубежа будет стабильна, сокращения ожидают 38% респондентов, 24% говорят о дальнейшем росте. На внутреннем рынке 57% опрошенных ожидают стабильности, 19% – увеличения заказов, 24% – сокращения.
 



Источник новости: Acimall