Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В 2022 году объем вывозки круглого леса в Финляндии сократился на 2%

15.05.2023 09:53

По обновленным данным Института природных ресурсов Финляндии (Luke), в 2022 году объем вывозки круглой древесины в стране составил 75,1 млн м³. В этом объеме 86% пришлось на деловой круглый лес и 14% – на энергетическую древесину. По сравнению с итогами 2021 года показатель сократился на 2%, оставаясь при этом третьими по величине за всю историю статистики.

В общем объеме вывозки круглого леса 64,3 млн м³ составили бревна и балансовая древесина. Большая часть этого леса была заготовлена при коммерческих рубках для промышленных целей или на экспорт. Кроме того, 0,3 млн м³ было заготовлено для личных нужд лесовладельцев. За год вывозка бревен снизилась на 1%, вывозка балансовой древесины – на 4%.

Остальные 10,8 млн м³ составила энергетическая древесина, т.е. та, которая использовалась в качестве щепы на теплоэлектростанциях или в качестве топливной древесины в малоэтажном жилищном строительстве. Объем древесины, заготовленной для производства щепы, увеличился на 14% по сравнению с предыдущим годом и составил 4,4 млн м³.

Кроме того, в качестве энергетической древесины в 2022 году было заготовлено 2,6 млн м³ порубочных остатков и пней.
 



Источник новости: Luke