Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Aker Carbon Capture поставит оборудование для улавливания углерода на заводы Ørsted в Дании

16.05.2023 08:56

Компания Aker Carbon Capture получила заказ от мирового лидера в области возобновляемых источников энергии Ørsted на реализацию крупномасштабного проекта по улавливанию углерода на заводе в Дании. На площадку будет поставлено пять установок Just Catch, системы сжижения, а также временное хранилище и оборудование для загрузки и разгрузки CO₂. Общая стоимость контракта превышает 200 млн евро.

Установки для улавливания углерода будут доставлены на электростанцию Ørsted, работающую на древесной щепе, а также на котел электростанции в Аведёре, работающий на соломе. Общая мощность оборудования по улавливанию двуокиси углерода составит 500 тыс. тонн в год.

Новые договоренности последовали за 20-летним контрактом Ørsted и Датского энергетического агентства (DEA) в рамках проекта по улавливанию и хранению углерода (CCS). Финансирование позволит реализовать первую полномасштабную цепочку создания стоимости улавливания и хранения углерода в стране.

«Улавливание и хранение биогенного CO₂ – важный инструмент для смягчения последствий изменения климата, и мы с нетерпением ждем начала работы. Мы установили прочные партнерские отношения, которые гарантируют, что мы соблюдаем сжатые сроки, установленные в датском тендере, и в начале 2026 года две наши теплоэлектроцентрали будут улавливать и хранить около 430 000 тонн биогенного CO₂ каждый год», – рассказал Оле Томсен, старший вице-президент и глава биоэнергетического бизнеса Ørsted.

Сотрудничество между Aker Carbon Capture, Ørsted и Microsoft, начатое в 2021 году, в настоящее время направлено на конкретные меры по борьбе с изменением климата за счет биогенного улавливания и хранения углерода.
 



Источник новости: News Cision