Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Депутаты во втором чтении приняли законопроект об упрощении лесной амнистии

22.05.2023 11:30

В Федеральном агентстве лесного хозяйства (Рослесхоз) сообщили, что депутаты Государственной Думы во втором чтении приняли законопроект об упрощении лесной амнистии. Документ призван способствовать гармонизации единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и государственного лесного реестра (ГЛР).

Редакция закона дополнена положениями об автоматическом изменении границ лесничеств в ЕГРН, если к земельному участку применена лесная амнистия или суд отнес участок к землям лесного фонда.

Заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков пояснил: «Если земельный участок амнистирован, то автоматическое исключение его из границ лесничеств в ЕГРН позволит правообладателю беспрепятственно использовать его по целевому назначению, в том числе получать разрешительные документы на строительство. В свою очередь, если по решению суда земельный участок признан землями лесного фонда, он будет автоматически включен в границы лесничества. Это позволит защищать лесные участки от незаконной застройки».

Кроме того, в Рослесхозе уточнили, что у граждан появится больше оснований для подачи документов на устранение пересечений земельных участков. Также лесная амнистия будет применяться к участкам в границах объектов культурного наследия и не будет распространяться на объекты культурного наследия религиозного назначения.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»