Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Краснокамский короотвал вновь задымил

28.02.2011 19:36

Сегодня, 28 февраля, в районе трассы Пермь-Краснокамск жители заметили задымление и почувствовали запах гари. Как сообщили в администрации Краснокамского района, почва в короотвале Краснокамского ЦБК тлеет с лета прошлого года. В зависимости от активности тления внутри грунта и погодных условий дым разносится на разное расстояние и в разной степени беспокоит местных жителей.

«Отходы с производства на ЦБК хранятся уже несколько десятков лет на площади в 22 гектара вблизи Краснокамска. С прошлого, аномально жаркого лета легковоспламеняющиеся продукты обработки дерева начали тлеть. Тушить их практически невозможно, тем более сейчас, когда они дымят под снегом. Ситуация осложняется тем, что внутри насыпей образуются провалы. Администрация не может ликвидировать короотвал или решить проблему другим кардинальным способом, поскольку площадь находится в федеральной собственности».

Специалисты администрации неоднократно обращались в управление Росимущества по Пермскому краю, чтобы оно помогло организовать рекультивацию отходов, но результата пока нет. Тем временем, администрация Краснокамска принимает меры безопасности и помогает пожарной службе контролировать тление в короотвале: прокладывает пути для огнеборцев и пожарной техники, выделяет средства на топливо.

По словам собеседника портала, специалисты мэрии подготовили проект работ по ликвидации тления в короотвале стоимостью 1 млн 860 тыс. руб. Работы начнутся весной, когда площадь короотвала освободится от снега, и продлятся месяц.