Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Результаты плодотворной работы по стандартизации ISO/ТК 218

23.06.2009 13:23
Международным техническим комитетом по стандартизации ISO/ТК 218 «Timber» одобрены два проекта международных стандартов, разработанных белорусскими специалистами. Это стандарты «ISO/CD-8965 Лесозаготовительная промышленность - Технология - Термины и определения» и «ISO/CD 13059 Лесоматериалы круглые - Требования к измерению размеров и методам определения объема». Решение было принято в ходе 8-го пленарного заседания Комитета, которое состоялось на минувшей неделе в Минске.

Подводя итоги встречи, председатель технического комитета ISO/ТК 218 Николай Ведмидь, отметил, что заседание, прошедшее в Беларуси, можно обозначить как одно из самых эффективных и плодотворных. Принят ряд важных решений, направленных на усовершенствование международной системы стандартизации лесоматериалов. Рассмотрены и одобрены проекты стандартов, которые теперь можно готовить к регистрации в головном офисе ISO. Создана новая рабочая группа «Древесные отходы», которую возглавила Украина, разработана новая рабочая тема по проекту серии стандартов ISO «Методы испытаний для малых чистых образцов древесины». Членами комитета одобрен бизнес-план ISO/TC 218 «Timber» на 2009-2010 годы. Намечен также план работ по разработке концепции глобальной системы стандартизации лесоматериалов.

«Наше совещание оказалось очень успешным благодаря белорусской стороне, которая обеспечила комфортные условия для работы технического комитета, - подчеркнул Николай Ведмидь. - Министерство лесного хозяйства Беларуси - надежный партнер, и я уверен, что наше сотрудничество сыграет важную роль в повышении эффективности деятельности комитета ISO в целом».

Ружена НОВИЦКАЯ, пресс-секретарь Минлесхоза