Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Woodspin увеличила производство устойчивого волокна до тысячи тонн

25.05.2023 10:56

Финский пионер в области экологичного текстиля Spinnova и крупнейший в мире производитель целлюлозы Suzano официально открыли свое первое промышленное предприятие по производству волокна из древесины. Совместное предприятие Woodspin будет ежегодно выпускать тысячу тонн экологически чистого, пригодного для вторичной переработки и полностью биоразлагаемого текстильного волокна из древесины, выращенной ответственным образом.

Новый завод стал первым промышленным предприятием Suzano за пределами Бразилии. Woodspin также объявила о планах открыть вторую площадку для дальнейшего расширения производства к 2033 году до одного миллиона тонн.

Комментируя новость, Кристиан Орглмейстер, исполнительный директор по новым направлениям Suzano, рассказал: «Глобальная индустрия моды и текстиля нуждается в высококачественных экологически чистых и пригодных для повторного использования материалах. В Woodspin мы выводим на рынок инновационное биоразлагаемое текстильное волокно Spinnova, изготовленное из обильных запасов эвкалиптовой целлюлозы Suzano, полученной из ответственных источников. Это оказывает радикально меньшее воздействие на окружающую среду, чем альтернативные волокна, такие как хлопок, предлагая одно из немногих действительно масштабируемых решений для поддержки устойчивого производства. Мы рады нарастить производство и внести позитивные изменения».

Текстильное волокно из древесины, выпускаемое Woodspin, используется такими крупными международными брендами, как adidas, Arket, H&M, Marimekko и Jack&Jones.



Источник новости: News Cision