Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Первую в России региональную цифровую базу данных о землях лесфонда создали в Татарстане

26.05.2023 07:35

В компании «ИнноГеоТех» сообщили о завершении проекта по созданию цифровой региональной базы данных о землях лесного фонда Республики Татарстан. С февраля 2023 года система запущена в эксплуатацию.

В ходе реализации проекта специалисты создали цифровую базу данных из 732 слоев, включающую границы лесничеств, квартальную лесоустроительную сеть, лесотаксационные выделы и границы арендных участков. Также здесь отмечены границы участков, исключенных из земель лесфонда и не подлежащих исключению из ГЛР. Работы также включили приведение повыдельной сети 31 лесничества к границам лесничеств, скорректировано более 1,5 млн поворотных точек, на основе чего созданы цифровые границы защитных лесов и особо защитных участков лесов.

Далее границы лесничеств были соотнесены с данными ЕГРН, что позволило найти несоответствия данных ГЛР и ЕГРН. Был проанализирован реестр пересечений лесных участков с землями других категорий, каждый лесной участок получил статус в зависимости от фактической ситуации. К настоящему моменту сформированы карты-схемы каждого пересечения, которые используются республиканским минлесхозом на практике.

Ожидается, что новый цифровой инструмент позволит разрешать спорные моменты, связанные с принадлежностью земель к той или иной категории. Для работы с базой была разработана геоинформационная платформа, позволяющая просматривать и уточнять положение границ. Разработчики сообщают о готовности к масштабированию технологии.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»