Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослесхоз признал неэффективным компенсационное лесовосстановление в Магаданской области

01.06.2023 10:55

Пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) сообщила, что компенсационное лесовосстановление в Магаданской области признано неэффективным. Почти половина – 48% – высаженных в регионе лесных культур списаны из-за низкой приживаемости.

Известно, что в 2021-2022 годах лесопользователи Магаданской области провели компенсационное лесовосстановление на общей площади 2,3 тыс. гектаров, что соответствует плану регионального лесного ведомства. Однако впоследствие специалисты Рослесозащиты перизнали низкую приживаемость и непригодность саженцев. Климатические условия региона говорят, что для оптимально для Магаданской области естественное лесовосстановление.

Начальник Управления воспроизводства и защиты лесов Рослесхоза Елена Бусыгина пояснила: «Рослесхоз рекомендовал Магаданской области провести работу с лесопользователями по переносу обязательств на территории других субъектов. Рекомендация дана и другим регионам, где такой вид работ нецелесообразен. Возможность переноса компенсационного лесовосстановления в другие субъекты предусмотрена Лесным кодексом. Все изменения необходимо согласовать с агентством».
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»