Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Генпрокуратура проверит регионы, где проекты освоения лесов не рассматривают через Госуслуги

01.06.2023 11:19

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) направило в Генеральную прокуратуру материалы для проверки субъектов РФ, которые не рассматривают проекты освоения лесов через единый портал госуслуг. Проверка инициирована на основании жалоб от лесопользователей в связи с невозможностью подать соответствующие заявления на ЕПГУ.

При этом, подчеркивают в Рослесхозе, приказ Минприроды предусматривает, что лесопользователь могут направлять проекты освоения на госэкспертизу в электронном виде через «Госуслуги». Сообщается, что в общей сложности такую возможность не предоставляют лесные ведомства 14 регионов.

Руководитель Рослесхоза Иван Советников пояснил: «Наша задача – упростить получение отраслевых услуг, уйти от долгого бюрократического процесса. К сожалению, не все субъекты относятся серьезно к изменениям в лесном законодательстве и игнорируют нововведения. Руководители 14 региональных лесных ведомств, которые до сих пор не подключили эту услугу на ЕПГУ, нарушают и ограничивают права физических и юридических лиц на получение услуг в электронном виде через ЕПГУ. Мы направили материалы по этим фактам в Генпрокуратуру России для проверки соблюдения действующего законодательства».
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»