Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Лесовладельцы Финляндии получили в 2022 доход в размере 2,8 млрд евро

02.06.2023 09:53

По данным Института природных ресурсов Финляндии (Luke), в 2022 году доходы местных лесовладельцев от заготовки древесины достигли 2,8 млрд евро. Выручка выросла на 0,2 млрд евро по сравнению с предыдущим годом, что стало самым высоким показателем за всю историю.

Однако из-за падения стоимости реальные доходы лесовладельцев сократились на 12% по сравнению с предыдущим годом и на 8% по сравнению со средним показателем за последние пять лет.

Частные непромышленные лесовладельцы получили большую часть дохода от лесозаготовки – 2,43 млрд евро. Лесная промышленность и государственные леса получили в общей сложности доход в размере 0,41 млрд евро.

Увеличение выручки произошло за счет роста цен на древесину на корню на 6-11%. Объем вывозки делового круглого леса сократился на несколько процентных пунктов, так как длительная забастовка в холдинге UPM в начале года снизила спрос на древесину.

В реальном выражении доходы, получаемые непромышленными частными лесовладельцами, уменьшились на 13% по сравнению с прошлым годом, а доходы лесной промышленностью и государством от леса – на 2%.

Сообщается, что 70% дохода от древесины на корню было получено за счет торговли бревнами. В частных лесах бревна давали 721% дохода, а в лесопромышленных и государственных лесах – 63%.

Ель продолжала приносить наибольший доход, на нее пришлась доля в 47%. Роль еловой древесины особенно важна в густых лесах Южной Финляндии и непромышленных частных лесах. В Северной Финляндии, Южной и Центральной Остроботнии самой важной породой стала сосна с долей в общем доходе в 54-74%.

Что касается географии, наибольший доход был получен из Северного Саво – 305 млн евро, Южного Саво – 291 млн евро, Северной Карелии и Центральной Финляндии – 268 млн евро). В реальном выражении доходы снизились во всех регионах, но больше всего в Северной Остроботнии – на 20%.
 



Источник новости: Luke