Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В «Готэк» прогнозируют рост рынка гофроупаковки на 5%

08.06.2023 10:49

В рамках международной выставки RosUpack прошла пленарная сессия «Гофроупаковка и упаковка из картона и бумаги: состояние, тренды и перспективы развития». Выступая на мероприятии Юрий Алпеев, председатель экспертного совета НКПак и директор по стратегическому маркетингу ГП «Готэк», рассказал об актуальной ситуации на российском рынке гофроупаковки и представил прогноз ее развития.

По словам эксперта, макроэкономические условия для этого сегмента складываются благоприятные. В 2023 году рынок гофроупаковки сумел быстро адаптироваться к новым условиям и имеет потенциал для роста. Если в 2022 году потребление упаковки из гофрокартона в России выросло на 1,4%, то по итогам 2023-го рост может составить 4,8%.

Юрий Алпеев подчеркнул, что одной из проблем сегмента гофроупаковки является увеличение избыточных производственных мощностей. Сокращение экспортных поставок тарных картонов привело в начале 2023 года к ценовому давлению друг на друга участниками рынка. Кроме того, тревожным сигналом, по мнению эксперта, является отрицательный тренд в валовой маржинальной прибыли.

Информационный партнер выставок RosUpack и Printech – журнал «ЛесПромИнформ».



Источник новости: Unipack.ru