Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

UPM начнет выпускать нейтральный для климата текстиль из лесной биомассы

16.06.2023 08:35

Компания UPM Biochemicals, входящая в финский лесопромышленный холдинг UPM, и поставщик инновационной одежды для активного отдыха Vaude запустят производство верхней одежды из химикатов на биологической основе. Таким образом партнеры продемонстрируют, что текстильная промышленность может начать переход на возобновляемые материалы уже сегодня.

В настоящее время приблизительно 60% всех материалов, используемых в индустрии моды, изготавливаются из полимеров на основе ископаемых. UPM начнет выпуск новых, нейтральных для климата материалов из экологически чистой лесной биомассы, которые помогут заменить ископаемое сырье в цепочке создания стоимости текстиля.

В тесном сотрудничестве UPM и Vaude выпустят первую модель флисовой куртки из полиэстера на древесной основе. Смола, используемая для производства полиэстера, содержит 30% моноэтиленгликоля (МЭГ), который традиционно получают из сырой нефти. Партнеры будет полностью заменят этот ингредиент новым биомоноэтиленгликолем (BioMEG), который можно легко внедрить в существующие процессы производства полиэстера.
 



Источник новости: Пресс-релиз UPM