Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Погрузка лесных грузов на сети РЖД сократилась за год на 23%

19.06.2023 12:36

Информационное агентство «РЖД-Партнер» сообщило, что погрузка лесных грузов на сети РЖД остается в глубоком минусе. Не считая контейнерных перевозок, в мае 2023 года с железнодорожных станций было отправлено 2,3 млн тонн лесоматериалов, что на 23% меньше, чем годом ранее. С начала года продолжается снижение заготовки необработанной древесины и объемов деревообработки по ряду товарной продукции. При этом сильный спад наблюдается по древесно-топливным гранулам: их производство сейчас на самых минимальных значениях за последние пять лет. В настоящее время в России производится чуть более 100 тыс. тонн пеллет в месяц, тогда как в начале 2022 года – 200 тыс. тонн.

Ключевая причина падения – отказ традиционных рынков от приобретения российского товара. Несколько лет Россия традиционно была крупным поставщиком топливных гранул и брикетов в страны Евросоюза, поэтому прекращение поставок в ЕС заметно снизило возможности отечественных производителей. По итогам 2022 года продажи древесных брикетов российскими компаниями снизились почти на 50%. Снижение экспорта составило около 600 тыс. тонн по сравнению с объемом 2021 года.

Сейчас основным направлением для экспорта топливных гранул стали Турция и Южная Корея, однако прежние экспортные поставки они заместить не могут.

Вице-президент по реализации государственных программ, устойчивому развитию и лесной политике Segezha Group Николай Иванов рассказал ИА, что в настоящее время важной задачей является открытие российским производителям рынка пеллет в Китае: «Это перспективная ниша для двустороннего сотрудничества. Наши заводы получат стабильный рынок сбыта, а китайские партнеры заметно улучшат экологию своих городов. Наше предложение – поднять этот вопрос до уровня российско-китайской межправкомиссии. Если инициатива будет одобрена, то предметное обсуждение может состояться уже в этом июле, на переговорной площадке в Китае».

Однако в Китае пеллеты относятся к категории твердых бытовых отходов, поэтому запрещены для импорта. При положительном решении этого вопроса появится серьезный рынок сбыта.
 



Источник новости: ИА «РЖД-Партнер»