Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослехоз собирается контролируемо выжечь 2 млн гектаров

15.03.2011 15:40

Несмотря на печальный прошлогодний опыт, Рослесхоз намеревается продолжить в 2011 году агрессивную и навязчивую рекламу весенних палов сухой травы и прочей растительности. Согласно приказу Рослесхоза от 28 февраля 2011 года № 36, весной нынешнего года органам управления лесами субъектов Российской Федерации предписывается провести «профилактические контролируемые выжигания» на площади 2 274 795,5 га (без Московской области, на территории которой предусматривается ежегодное проведение «контролируемых выжиганий» на площади около двух тысяч гектаров). В прошлом году аналогичным приказом предписывалось провести выжигания на площади 2 274 700,4 га.

Проведение «профилактических контролируемых противопожарных выжиганий хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с целью снижения весеннего пика горимости лесов» (таково полное наименование этих мероприятий) фактически представляет собой агрессивную и навязчивую рекламу весенних травяных палов, являющихся одной из двух главных причин возникновения лесных и торфяных пожаров.

Теоретически от контролируемого выжигания сухой прошлогодней растительности и прочих горючих материалов может быть некоторая небольшая польза (в отдельных частных случаях), но лишь при соблюдении некоторых важнейших условий:

а) это выжигание должно проводиться высококвалифицированными специалистами, знающими, в числе прочего, условия конкретной местности;

б) при проведении выжигания должны приниматься меры, исключающие выход огня из-под контроля и возможность быстрой ликвидации случайно вызванных таким выжиганием пожаров;

в) выжигание должно сопровождаться разъяснительной работой с населением, чтобы у него не возникало представление о безусловной правильности весеннего сжигания сухой травы и прочих растительных остатков.

В настоящее время эти условия практически нигде выполнить невозможно. «Реформы» последнего десятилетия привели к массовому уходу специалистов из лесохозяйственных организаций, а у оставшихся почти не остается времени на работу в лесу из-за захлестнувшего отрасль бумаготворчества. Принимать меры, исключающие выход огня из-под контроля, почти некому, да и необходимой для этого техники в лесном хозяйстве почти не осталось (а оставшаяся почти полностью изношена). Никакой разъяснительной работы с населением в большинстве регионов уже давно не ведется, и вести эту работу сейчас практически некому.

Масштабы «контролируемого выжигания» сухих растительных остатков в соответствии с приказом Рослесхоза от 28 февраля 2011 года № 36 сопоставимы с масштабами прошлогодних лесных пожаров. «Контролируемо выжечь» предписывается территорию площадью 2,27 млн. га, в то время как площадь прошлогодних лесных пожаров, по данным Рослесхоза, составила 2,36 млн. га.

Массовое «контролируемое выжигание» сухих растительных остатков лесохозяйственными организациями неизбежно подтолкнет к подобным действиям и других традиционных поджигателей, в том числе многочисленных маньяков-пироманов, страдающих болезненной склонностью к сжиганию весной всего, что может гореть. Ежегодно в нашей стране от весенних палов сухой травы, стерни, тростника, соломы и другой сухой растительности страдает площадь в несколько десятков миллионов гектаров (в прошлом году, оценочно, 40−50 млн. га, но точных данных на эту тему нет). Ежегодно эти палы становятся причиной массовых пожаров в лесах, на торфяниках, в сельских населенных пунктах, источником опасного для здоровья людей дыма.

В этом году весенние травяные палы, в том числе проводимые на основании приказа Рослесхоза, неизбежно станут одним из важнейших факторов развития пожарной катастрофы на природных территориях, если только лето не окажется необыкновенно сырым и прохладным.

С данным приказом Рослесхоза можно ознакомиться на его официальном сайте (в приказе есть еще некоторое количество полезной, интересной и даже фантастической информации): Приказ Рослесхоза от 28 февраля 2011 года № 36 «Об организации охраны лесов от пожаров в 2011 году».

Прошлогоднее сообщение об аналогичном приказе: Государственные поджигатели: Рослесхоз приказал спалить в 2010 году 2,3 миллиона гектаров сухой травы