Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Stora Enso и Tetra Pak инвестировали 29 млн евро в переработку картонной упаковки в Польше

22.06.2023 09:31

Благодаря совместным инвестициям Stora Enso и Tetra Pak в размере 29 млн евро в Польше начинает работу новая линия по переработке картонной упаковки для напитков. Stora Enso вложила в проект 17 млн евро, приобретя линию репульпации, которая будет извлекать картонные волокна. Капиталовложения Tetra Pak в размере 12 млн евро направлены в строительство.

Известно, что запуск предприятия позволит утроить ежегодный объем переработки картонной упаковки для напитков в Польше, показатель вырастет с 25 тыс. тонн до 75 тыс. тонн. Это дает возможность поглотить весь объем картонной упаковки для напитков, продаваемой в стране, а также дополнительные объемы из соседних стран, в том числе Чехии, Венгрии, Словакии, Латвии, Эстонии и Литвы.

«На протяжении десятилетий мы работали над увеличением мощностей по переработке картонной упаковки для напитков, совместно инвестируя с переработчиками, поставщиками технологий и поставщиками в новое оборудование и объекты, – рассказал Ларс Холмквист, исполнительный вице-президент по устойчивому развитию и коммуникациям Tetra Pak. – В 2022 году Tetra Pak вложила почти 30 млн евро в проекты по сбору и переработке по всему миру, и в ближайшие годы планирует пойти дальше и инвестировать до 40 млн евро ежегодно».

Со своей стороны Ханну Касуринен, исполнительный вице-президент по упаковочным материалам Stora Enso, отмечает: «Мы очень рады видеть результаты нашего тесного сотрудничества с Tetra Pak, которая, как и Stora Enso, занимается разработкой устойчивых решений. Это новое современное решение знаменует собой значительное дополнение к европейским мощностям по переработке и конкретный шаг вперед в цикличности потребительской упаковки. В дополнение к существующему объему нашей производственной площадки в Польше, предприятие по переработке внесет значительный вклад в достижение целей по переработке и сокращению отходов, предусмотренных предложением ЕС о Регламенте по упаковке и упаковочным отходам».
 



Источник новости: News Cision