Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Красноярском крае принят окончательный план антикризисных мер

25.06.2009 12:08
Сокращение безработицы, меры господдержки, сбалансированность бюджетов всех уровней. Так охарактеризовали в краевом правительстве пакет антикризисных законов. Поэтому в первую очередь программа поддержки коснётся лесной промышленности, машиностроения, агрокомплекса, строительства и малого бизнеса.

Чиновники сходятся во мнении, что сейчас необходимо начинать работу по повышению энергоэффективности предприятий. «Иметь экономику, при которой издержки превышают все допустимые нормы, никуда не годится. Мы не сможем выйти из кризиса с неэффективными предприятиями», - подчеркнул губернатор края Александр Хлопонин.

Правда, ничего хорошего эксперты пока не обещают. Сокращение объёмов производства продолжается. Конечно, красноярские 14% валового спада выглядят гораздо скромнее 18-ти общероссийских процентов, однако если не предпринимать меры сейчас, потом будет поздно.

Уже сейчас необходимо оптимизировать расходование финансов в муниципальных бюджетах и тщательно контролировать вопросы задержек в выплате заработной платы. Есть предложение устроить тотальную ревизию на предприятиях, хоть раз замеченных в этом грехе. Как заявил Александр Хлопонин, решать проблемы придётся комплексно, иначе должного эффекта достигнуть не удастся.
 



Источник новости: Krasnoyarsk.rfn