Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Dieffenbacher поставит в Египет первый в мире завод по производству МДФ из листьев финиковой пальмы

03.08.2023 09:59

В сотрудничестве с египетской компанией MT Mixers и немецкой компанией Weser Industrie- und Anlagentechnik группа Dieffenbacher поставит уникальную, инновационную и экологически чистую установку для производства древесноволокнистых плит высокой и средней плотности (HDF/MDF) из листьев финиковой пальмы. Получателем линии стала Египетская организация национальных сервисных проектов (NSPO), новое предприятие которой будет построено в районе Тошка, а выпуск первой плиты запланирован на осень 2025 года.

Компания Weser выступает генеральным подрядчиком всего проекта площадью 400 тыс. м². В комплект поставки Dieffenbacher войдет линия измельчения Maier, состоящая из барабанного измельчителя Maier со сверхбольшой высотой загрузки, подающего конвейера, вибрационного дозирующего стола и измельчителя Maier. Кроме того, компания поставит оборудование для очистки древесной стружки, рафинер, сушилку и классификатор, оборудование для подготовки и дозирования клея, формовочную линию и формовочную станцию, пресс непрерывного действия CPS+ с системой очистки отработанного воздуха пресса, а также линию транспортировки необработанных плит, автоматизацию и электрику завода. В заказ также входит электростанция мощностью 29 МВт, состоящая из парового котла, работающего на твердом топливе, со встроенным термомасляным нагревателем.

Новый завод, расположенный в непосредственной близости от финиковой фермы площадью 16 тыс. гектаров, будет производить около 125 тыс м³ МДФ и ХДФ в год из листьев финиковой пальмы.

Ахмед Амроу, управляющий директор Weser, подчеркнул: «Это означает, что система будет уникальной во всем мире. Обычно пальмовые листья считаются сельскохозяйственными отходами. Однако в этом случае вместо древесины, которую и так трудно достать в этом регионе, из них изготавливают высококачественные плиты МДФ и ХДФ, которые затем используются, например, для строительства домов, для полов или в мебельной промышленности. Таким образом, завод внесет ценный вклад в повышение устойчивости в регионе».



Источник новости: Dieffenbacher