Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В 2023 году «Карелия Палп» высадила более 750 000 молодых деревьев

15.08.2023 14:04

В Кондопожском лесопромышленном хозяйстве, входящем в группу компаний «Карелия Палп», подвели итоги лесовосстановительных работ 2023 года в Республике Карелия. Компания высадила более 615 тыс. молодых елей и 136 тыс. саженцев сосны. Лесопосадочные работы затронули территории общей площадью 288 гектаров.

В этом году специалисты на арендованных компанией участках провели работы, направленные на воспроизводство лесов и сохранение деревьев, высаженных в предыдущие годы. Для искусственного лесовосстановления в компании использовали сеянцы хвойных пород с закрытой и открытой корневыми системами. Сеянцы, выращенные в карельском лесопитомнике, хорошо приспособлены к местному климату и почвенным особеностям региона. Их средний показатель приживаемости составляет 85-90%. 

«Каждый год мы высаживаем сотни тысяч молодых елей и сосен с высоким процентом приживаемости, но наша цель – не просто высадить саженцы, а вырастить лес. Важно понимать, что лес нуждается в омолаживании, что этот ресурс – возобновляемый, но, безусловно, при должном профессиональном уходе и контроле», – пояснил управляющий директор Кондопожского лесопромышленного хозяйства Алексей Орешкин.

Посевные площади компании составили 64 гектара, на посев ушло свыше 48 килограммов семян ели. Также завершены работы по дополнению лесных культур прошлых лет на площади 200 гектаров.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»