Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На предприятии Smurfit Kappa установили новую систему безопасности Andritz

25.08.2023 08:26

В поисках максимальной безопасности при эксплуатации котла-утилизатора компания Andritz разработала современный датчик утечки воды Metris (WLA), позволяющий снизить риск взрывов в топке котла. Завод компании Smurfit Kappa в Австрии стал первым предприятием, получившим систему.

В рамках контракта на новый котел-утилизатор, запущенный на заводе во второй половине 2020 года, получил первую Metris WLA от Andritz. Система была разработана, чтобы предложить операторам простой, но эффективный инструмент для поддержки принятия решений при возникновении предполагаемых утечек в котле-утилизаторе, а также для улучшения возможностей обнаружения утечек. Незамеченные утечки могут привести к серьезным травмам или в худшем случае ко взрыву котла. В целлюлозной промышленности во всем мире зарегистрировано несколько случаев таких взрывов, в том числе со смертельным исходом.

Инструмент WLA уникален тем, что оснащен системой машинного обучения, которая поддерживает традиционные методы обнаружения утечек.

«Технически принцип этого инструмента заключается в измерении массового баланса воды и пара. Это звучит банально, но это очень важно, – пояснил Ники Ланкила, менеджер по продукту Andritz. – При контроле входящей воды и выходящего пара баланс должен быть близок к нулю, чтобы гарантировать, что ни один из элементов не будет потерян».

Он также отметил: «Что отличает Metris WLA от других методов измерения утечек воды, так это функция машинного обучения для обнаружения необычных ситуаций и перекрестных связей измерений. Это важно, так как строится модель нормального режима работы котла. Это состояние основной модели затем можно использовать в качестве контрольной точки для определения рабочего состояния котла-утилизатора. Помимо решения по поиску утечек, машинное обучение расширяет знания, полученные при работе котла, используя накопленные данные для поиска признаков утечек путем мониторинга других частей процесса, например, баланса дымовых газов».
 



Источник новости: Andritz