Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Приморском крае вырублен лес на 2 миллиона

28.03.2011 15:09

Правоохранительные органы задержали участников восьми бригад «черных лесорубов».

Нелегальные вырубки проводились в Пожарском районе Приморского края сразу на восьми делянках. Сотрудники ГУ МВД России по ДФО задержали «черных лесорубов» прямо во время лесозаготовок. По информации ГУ МВД России по ДФО, общая стоимость незаконно добытой древесины составила около 2 миллионов рублей. Сам вырубленный лес и техника преступников изъяты. Экологический ущерб от действий криминальных вальщиков составит десятки миллионов.

«Черные лесорубы» валили дуб, липу и ясень − наиболее ценные породы деревьев российского Дальнего Востока. Также оперативники обнаружили и стволы ореха − дерева, занесенного в Красную книгу и полностью запрещенного к вырубке. Незаконно добытый лес вывозился на погрузочные площадки Приморского и Хабаровского краев для дальнейшей отправки в КНР контрабандным путем. В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовных дел по фактам незаконных рубок лесных насаждений (статья 260 УК РФ).

По официальным данным, в 2010 году объем незаконных рубок леса на территории Дальневосточного федерального округа составил около 127 тыс. кубических метров, а размер ущерба от них − 4 129,6 млн. рублей. Органами внутренних дел ДФО выявлены 539 преступлений в лесной отрасли. 261 из них относятся к категории тяжких и особо тяжких, а 327 совершены в крупном и особо крупном размерах. В числе выявленных − 300 фактов незаконной рубки леса, 83 факта контрабанды. Наибольшее количество преступлений зарегистрировано на территории Хабаровского (195) и Приморского краев (112).