Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

CLT-панели Segezha Group прошли испытания в институте Кучеренко

04.09.2023 10:08

В последний день лета в научно-исследовательской лаборатории деревянных конструкций ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко в Москве успешно прошли испытания CLT-панелей Segezha Group. В институте исследовали прочность плит размером 3 х 6 м и толщиной 100 мм, состоящей из пяти перекрестно склеенных слоев. При этом максимальная нагрузка на плиту составила 59 тонн, или около 1000 кгс/м². Показатель практически в пять раз больше норматива для временных нагрузок в жилых помещениях, и в два-четыре раза – в общественных.

Еще одна важная деталь: слоистая структура CLT-панелей в форсмажорной ситуации разрушения придает им дополнительные преимущества по сравнению с железобетонными конструкциями. Благодаря перекрестной склейке конструкция из CLT разрушается не мгновенно, а постепенно, по слоям. Предупреждающий сигнал – специфический громкий треск деревянных ламелей, позволяет людям вовремя среагировать и успеть выйти из здания.

Результаты исследований нагрузок на пролетные конструкции из CLT-панелей Segezha Group будут использованы для внесения изменений в российские своды правил в области деревянного домостроения.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»