Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Технология Dieffenbacher позволила ускорить производство ДСП на заводе Masisa

05.09.2023 15:57

В июне 2023 года компания Masisa ввела в эксплуатацию паровой подогреватель EVOsteam от Dieffenbacher на заводе по производству ДСП в Кабреро, Чили. Установленный непосредственно на входе в пресс, EVOsteam предварительно нагревает плиту путем подачи пара. Это сокращает время, необходимое для ее нагрева внутри пресса, увеличивая скорость производства и, в конечном итоге, производительность до 20%.

«Верхний блок парового подогрева можно использовать либо в поднятом режиме в качестве парового душа, либо в сложенном режиме для подачи пара непосредственно в плиту, – объяснил Тобиас Хемпель, менеджер по продукции Dieffenbacher. – Ввиду резкого роста цен на газ, который также привел к огромному росту цен на клей, EVOsteam имеет еще одно важное преимущество помимо увеличения мощности: он помогает экономить ресурсы, особенно клей… Если более высокая температура плиты не используется для увеличения скорости производства, у клея в прессе непрерывного действия будет больше времени для отверждения. Это создает достаточное количество «клеевых мостиков», чтобы производить высококачественные плиты с меньшим количеством клея».

Индивидуально регулируя количество пара в каждой зоне, EVOsteam обеспечивает превосходные профили плотности. Кроме того, технология предотвращает образование конденсата на лентах и, как следствие, воздействие на поверхность плиты, используя термомасло из вторичного контура нагрева пресса для предварительного нагрева плиты паром. Эксплуатация проста, техническое обслуживание не требует больших затрат, а малый объем сточных вод позволяет снизить общую стоимость владения. Встроенная система очистки и сушки полосы обеспечивает высокую надежность производства.

«Система EVOsteam компенсирует снижение скорости прессования при использовании клея с низким уровнем выбросов, затвердевание которого занимает больше времени, чем у обычного клея. Кроме того, она особенно эффективна для легких панелей с низкой теплопередачей в прессе», – заключил Тобиас Хемпель.



Источник новости: Dieffenbacher