Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Сыктывкаре прошел семинар, посвященный котельному оборудованию на биотопливе

11.09.2023 14:00

На площадке Торгово-промышленной палаты Республики Коми состоялся семинар «Котлы и котельные на древесном топливе». На мероприятии эксперты производственного объединения «Теплоресурс» представили лесопромышленникам технологические решения для эффективного сжигания древесных отходов.

Представитель компании Дмитрий Жуков рассказал: «Наша компания имеет успешный опыт по строительству коммунальных котельных на древесных отходах в нескольких регионах России и Республике Беларусь. Так, в Нижегородской области в поселке Вахтан в 2012 году взамен неэффективной и убыточной мазутной котельной была построена новая мощностью в 12 МВт, в которой четыре котла используют в качестве топлива древесные отходы с соседнего фанерного комбината. Котлы на щепе от «Теплоресурса» позволили повысить качество отопления и снабжения для 3,5 тыс. жителей поселка».

Отвечая на вопросы участников семинара, спикер рассказал о возможностях котельного оборудования, его безопасности и требованиях к качеству топлива. Основной особенностью котлов «Теплоресурс» является возможность утилизации кородревесных отходов крайне низкой калорийности с высоким содержанием воды (до 55%), а также отсутствие необходимости в подготовке отходов для подачи в котел. Автоматизированная гидравлическая подача непосредственно с топливного склада дает возможность уменьшить количество механизмов и обеспечивает надежную работу, а автоматическая система золоудаления позволяет оборудованию работать до одного года без технологических остановок на чистку и обслуживание, что значительно снижает затраты на эксплуатацию.

Оборудование имеет широкое применение в ЛПК: водогрейные котлы для лесопильных и деревообрабатывающих предприятий, термомасляные котельные для фанерных производств, теплогенераторы для сушильных камер, пеллетных и брикетных линий, котлы-утилизаторы. Спикер представил также решения для безопасного сжигания отходов мебельных фабрик.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»