Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Segezha Group готова поставлять танкерную фанеру российским судостроителям

14.09.2023 07:52

Сегодня в судостроении высокопрочная танкерная фанера используется для создания изоляционных коробов, заполненных перлитом и стекловатой. Такие панели препятствуют выкипанию сжиженного природного газа (СПГ), что обеспечивает безопасность перевозок. Также фанера используется и в соединительных элементах систем удержания грузов в резервуарах.

В пресс-службе лесопромышленного холдинга Segezha Group сообщили, что в настоящее время СПГ-фанера компании поставляется в Китай. Также интерес к ней проявляют судостроительные верфи и производители мембранной изоляции из Юго-Восточной Азии.

«Наша танкерная фанера в условиях низких отрицательных температур выдерживает все нагрузки, требуемые для транспортировки СПГ. Пока мы поставляем эту уникальную продукцию только на экспорт, но готовы активнейшим образом подключаться и к работе по созданию отечественного танкерного флота для перевозки СПГ. Правительство России ведет системную работу по импортозамещению критически важных технологий и созданию мощностей внутри страны для выпуска конкурентоспособного нефтегазового оборудования. Segezha Group готова вносить свой вклад в укрепление технологического суверенитета страны», – заявил вице-президент  Segezha Group и руководитель дивизиона «Фанера и плиты» Дмитрий Береснев.

Танкерную фанеру компании производит Вятский фанерный комбинат, расположенный в Кировской области. В 2022 году продукция была сертифицирована по технологиям GTT NO96 и NO96 L03 & L03+, Mark III, GST, и NO 96 Super+. Сертификаты подтверждают возможность использования фанеры в производстве изоляционных панелей мембранного типа в резервуарах для перевозки и хранения СПГ.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»