Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Stora Enso намерена развивать производство экологически чистого биографита

20.09.2023 11:30

По информации пресс-службы холдинга Stora Enso, через десять лет рынок аккумуляторов будет расти еще быстрее. В условиях увеличивающегося спроса на электрификацию и повышения уровня жизни, считают в компании, крайне важно найти новые и более разумные технологии для замены добытого или ископаемого синтетического графита в батареях. Биографит, изготовленный из древесины, является экологически чистой альтернативой с отрицательным выбросом углерода, которая дополнит уже существующий твердый углерод биологического происхождения Lignode.

Недавно Stora Enso стала акционером новозеландского стартапа CarbonScape, который разработал экологически чистые анодные материалы для электрификации. Компания представила углеродно-отрицательный биографит из древесины, предназначенный для использования в литий-ионных батареях в качестве замены добытого графита или синтетического графита на основе ископаемого топлива. Графит составляет до 50% веса литий-ионного аккумулятора и является его крупнейшим компонентом, при этом большая часть графита в мире сегодня производится в Китае. Биографит обеспечивает надежность поставок с возможностью локализации производства этого важного материала для удовлетворения быстро растущего спроса. Сегодня CarbonScape управляет пилотным заводом в Новой Зеландии, где проходят проверку технология и продукт.

«Биографит CarbonScape позволяет создавать локализованные цепочки поставок аккумуляторов с нуля. Если мы действительно хотим отойти от ископаемого углерода и обеспечить нашу экономику энергией посредством массовой электрификации, нам срочно нужны устойчивые альтернативы, такие как биографит, для быстрого масштабирования», – поделился Иван Уильямс, генеральный директор CarbonScape.

Технология может применяться практически везде, где имеется сырье, с целью удовлетворения растущего спроса на аноды в Европе и Северной Америке без риска, связанного с длинной централизованной цепочкой поставок. Это идеально соответствует цели Stora Enso обеспечить Европу аккумуляторными материалами, не содержащими ископаемого топлива. Вместе с твердым углеродным анодным материалом на основе древесины Lignode биографит станет продуктовой платформой местных устойчивых альтернатив современным материалам для батарей, чтобы удовлетворить быстро растущий спрос.
 



Источник новости: Stora Enso