Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В августе 2023 года продажи новых домов в США снизились на 9%

27.09.2023 09:13

По данным Национальной ассоциации домостроителей США, повышенные ставки по ипотечным кредитам и сложные условия доступности привели к снижению продаж новых домов до самого низкого уровня с марта 2023 года. Продажи в августе снизились, а средние ставки по ипотечным кредитам превысили 7%.

Согласно недавно опубликованным данным Министерства жилищного строительства и городского развития США и Бюро переписи населения США, продажи недавно построенных домов на одну семью в августе 2023-го упали на 8,7% до 675 тыс. с учетом сезонных колебаний по сравнению с показателем июля. Темпы продаж новых домов в августе выросли на 5,8% в годовом исчислении.

Строители продолжают бороться с проблемами предложения на рынке с низким уровнем доступности жилья. Более высокие процентные ставки обесценивают спрос, как это было видно в августе, но также увеличивают стоимость финансирования кредитов для строителей и девелоперов, создавая еще одно препятствие для строительства. Продажа нового дома происходит после подписания договора купли-продажи или принятия залога, при этом сам дом может находиться на любой стадии строительства. Помимо поправки на сезонные эффекты, августовское значение в 675 тыс. единиц жилья представляет собой количество домов, которые были бы проданы, если бы такой темп сохранялся в течение следующих 12 месяцев.

Количество новых домов на одну семью в августе составило 436 тыс., что на 5,2% меньше, чем год назад. Это соответствует запасу на 7,8 месяцев при текущих темпах строительства. Мера, близкая к шестимесячному запасу, считается сбалансированной. Из общего количества домов, включая новые и перепроданные, недавно построенные составляют повышенную долю в 31% от тех, которые доступны для продажи. И почти 16% от общего объема продаж жилья в августе составили новые дома. Американские строители более осторожны в управлении запасами в условиях растущих ставок. Год назад 10% нового жилья, выставленного на продажу, состояло из домов, строительство которых еще не началось, а сейчас эта доля выросла до 17% от общего количества жилья.

Средняя цена продажи нового дома в августе составила 430,3 тыс. долларов, что примерно на 2% ниже, чем год назад.
 



Источник новости: Woodworking Network