Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Алтайском крае открылся центр по выращиванию сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой

29.09.2023 07:55

По информации пресс-службы холдинга «Алтайлес», в селе Вылково, Тюменцевский район Алтайского края, открылся новый селекционно-семеноводческий центр. Он стал вторым аналогичным предприятием в регионе и первым, созданным на базе коммерческой компании. В центре будут выращивать сеянцы хвойных пород с закрытой корневой системой.

Проект реализовали на базе Каменского ЛДК, входящего в холдинг. Для центра была приобретена линия высева, построена теплица и организовано поле доращивания. Проектная мощность предприятия – до 2 млн сеянцев ежегодно с возможностью нарастить показатель до 5 млн единиц. Первый посев в центре провели в мае 2023 года, сегодня выращенные сеянцы готовы к высадке в грунт.

Комментируя новость, директор Каменского ЛДК Валерий Логиновский пояснил: «Также нужно отметить, что новая технология минимизирует повреждения посадочного материала в результате пересушивания корневой системы при транспортировке на лесокультурную площадь. Благодаря этому приживаемость посадочного материала гораздо лучше. Сейчас сотрудники центра работают над качеством посадочного материала. Необходимо правильно настроить ряд параметров: освещенность, увлажненность, субстрат, температуру. Центр построен в первую очередь для потребностей предприятий холдинга, но также готов принимать заявки от других предприятий нашего и соседних регионов».
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»