Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Stora Enso разработали контейнеры из биокомпозитов для медицинских отходов

03.10.2023 09:00

Компании FrostPharma и Mälarplast в сотрудничестве со Stora Enso разработали новый контейнер для опасных отходов из биокомпозитов. Новая версия сокращает выбросы более чем на 50% по сравнению с решением из обычного пластика. Контейнеры предназначены для опасных отходов, образующихся в результате медицинских, ветеринарных, лабораторных и стоматологических процедур, которые необходимо сжигать после использования, чтобы обеспечить безопасность утилизации и свести к минимуму риск любого контакта.

Один и тот же тип контейнеров используется по всей Европе и согласован стандартами безопасности и отраслевыми правилами. Одним из них является требование сжигать тару после использования. Это означает, что миллионы сгоревших контейнеров способствуют значительным выбросам двуокиси углерода, что в свою очередь является проблемой для европейского сектора здравоохранения, поскольку он стремится стать более устойчивым.

FrostPharma совместно с Mälarplast и Stora Enso представили линейку новых контейнеров для опасных отходов, состоящих из возобновляемого материала – биокомпозитов. Материал изготовлен из скандинавских древесных волокон и полипропилена на биологической основе.

«Линия продукции называется WoodSafe и состоит из семи контейнеров разных размеров. Они уже используются, результаты отличные, и они были хорошо приняты рынком», – рассказал Питер Уолл, генеральный директор Mälarplast.

В ходе оценки жизненного цикла, проведенной независимой стороной, было изучено воздействие контейнера для отходов WoodSafe на окружающую среду и проведено сравнение материала с наиболее распространенными альтернативами, доступными на рынке. Оно показало, что с помощью нового контейнера можно снизить выбросы CO₂ до 66% по сравнению с использованием контейнера из первичного пластика.
 



Источник новости: Stora Enso