Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Кто объединит сырье и технологии?

01.07.2009 14:15
Изменятся ли глубинные принципы российской экономики после кризиса, когда ее сырьевая ориентированность себя дискредитировала? На вопрос «ТАСС-Урал» отвечает помощник президента РФ Аркадий Дворкович:

Совершенно не согласен с теми, кто утверждает, что наши сырьевые отрасли себя дискредитировали. Напротив, они продолжают играть важную системообразующую роль в российской экономике. Проблема в том, что наряду с сырьевым экспортом у нас не развиваются в достаточной мере другие отрасли. Мы не в полной мере пользуемся ресурсами, которые накапливаем в результате экспорта сырья и некоторых продуктов переработки. При этом в самих сырьевых секторах недостаточно глубока степень переработки природных ресурсов.

Как в стратегии 2020, так и в текущей политике диверсификация и технологическое развитие остаются для нас приоритетом. Конечно, в одночасье ничего сделать нельзя, но за несколько лет мы смогли сформировать хорошую законодательную базу, смогли построить институты развития, финансовые структуры стали крепче. На выходе из кризиса мы рассчитываем, что сможем начать реализацию масштабных программ по повышению глубины переработки природных ресурсов, развитию современной энергетики, а также развитию и модернизации высокотехнологичных отраслей, таких как космическая отрасль и ряда других. Скоро состоится первое заседание комиссии по модернизации и развитию российской экономики. Все карты раскрывать не буду, но думаю, эта комиссия будет одним из моторов таких изменений.
 



Источник новости: ТАСС-Урал