Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Новые правила ЕС приведут к существенным изменениям в упаковочной отрасли

09.10.2023 17:00

Нидерландский банк Rabobank, специализирующийся на агропромышленном секторе и перерабатывающей промышленности, опубликовал отчет о потенциальных последствиях регулирования ЕС, направленного на сокращение отходов упаковки и содействие устойчивому развитию. Сообщается, что новые правила потребуют от производителей пересмотреть продуктовые портфели и процессы снабжения, а также инвестиций в инфраструктуру для сбора и переработки отходов.

Положение об упаковке и упаковочных отходах (PPWR), которое все еще находится на стадии разработки, направлено на сокращение отходов упаковки и повышение устойчивости. Оно устанавливает цели по переработке, повторному использованию, пополнению и сокращению отходов, определяет критерии проектирования для более высокой пригодности упаковки к вторичной переработке и требует создания систем возврата залога за тару для напитков, изготовленную из пластика и металла.

Ожидается, что окончательный текст правил будет представлен весной 2024 года, а в 2025 году страны Евросоюза включат регулирование в свои национальные законы.

По словам Регины Местре, аналитика по упаковке Rabobank, полное влияние регулирования на упаковочную отрасль будет зависеть от результатов текущих обсуждений и окончательных требований, включая любые дополнительные сопутствующие рекомендации. «Хотя точный эффект еще не ясен, мы можем предвидеть некоторые последствия», – подчеркивает она.

Введение PPWR увеличит количество требований, которые производители упаковки и компании, размещающие упаковку на рынке, должны учитывать. Чтобы соответствовать требованиям по вторичной переработке, производителям упаковки, а в некоторых случаях и производителям упакованных товаров, придется пересмотреть портфели продуктов и, возможно, перепроектировать продукцию с использованием других материалов.

Аналогичным образом, чтобы соответствовать требованиям, связанным с переработанным содержимым в пластиковой упаковке, ее производителям необходимо будет адаптировать свои стратегии снабжения для обеспечения доступа к переработанному содержимому, а в некоторых случаях модифицировать свою существующую продукцию для достижения целей, установленных предложением. Эти изменения могут привести к тому, что производители упаковки и компании, использующие упаковку, изменят выбор, что может привести к замене материалов. Влияние этого потенциального эффекта замещения будет зависеть от многих факторов, включая доступность материалов, динамику рынка, затраты и характеристики продуктов, для которых будет использоваться упаковка.

Для соответствия требованиям, установленным постановлением, потребуются серьезные инвестиции в инфраструктуру сбора и переработки отходов. Актуальность таких капиталовложений двояка: с одной стороны, они необходимы для достижения целей регулирования, а с другой, – они помогут обеспечить поставки вторсырья, необходимые для увеличения содержания переработанного пластика в пластиковой упаковке, которая в настоящее время ограничена.

Гармонизация рынка, отмечает Регина Местре, будет иметь ключевое значение для успеха PPWR. Последовательность и ясность в требованиях регламента и их применении имеют важное значение для обеспечения гармонизированного внутреннего рынка ЕС. Это сведет к минимуму разногласия и рыночные барьеры, которые могут нанести ущерб целям, установленным PPWR. В упаковочной отрасли более высокая интеграция цепочки создания стоимости будет выгодна всем игрокам для достижения целей и сглаживания взаимодействия друг с другом.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»