Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На Вятском фанерном комбинате запустили автоматический деревообрабатывающий центр Homag

10.10.2023 08:02

На Вятском фанерном комбинате, входящем в лесопромышленный холдинг Segezha Group, продолжается реализация инвестиционного проекта по увеличению мощностей. Недавно на предприятии ввели в эксплуатацию новый автоматический деревообрабатывающий центр Homag, позволяющий выполнять более сложные специализированные заказы. Также в сентябре 2023 года здесь закончились работы по устройству фундаментов для углового форматно-раскроечного центра, монтаж которого начнется в ближайшее время. На площадке установили два новых компрессора Atlas Copco, обеспечивающих производство сжатым воздухом.

Пресс-служба группы также сообщила, что в рамках инвестпроекта продолжается замена системы освещения и ряда позиций вспомогательного оборудования. Ранее на комбинате обновили линию сушки шпона Raute, что позволило улучшить качество сушки и сортировки продукции.

Ожидается, что модернизация позволит ВФК увеличить мощности до 255 тыс. м³ фанеры и шпона в год, т.е. примерно на 63,5 тыс. м³.

Дмитрий Береснев, вице-президент Segezha Group и руководитель дивизиона «Фанера и плиты», рассказал: «Реализация инвестпроекта позволит усилить наши позиции в выполнении сложных заказов. Планируем производство и реализацию широкой линейки большеформатной премиальной фанеры, продолжим работу с использованием специальных пленок и UF-покрытий. Рассчитываем на увеличение продаж как на экспорт, так и на внутрироссийский рынок. Фанера традиционно высокомаржинальный продукт с устойчивым глобальным спросом».
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»