Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Коми обсудили возможности организации производства древесного угля

31.03.2011 13:14

В Министерстве промышленности и энергетики Коми прошел тематический семинар «Организация производства древесного угля», организованный Департаментом лесопромышленного комплекса. Участниками семинара стали представители лесопромышленных предприятий региона и ведущих российских фирм − производителей оборудования для производства угля «Лонас Технологии» и «Уралтехдревуголь».

Как сообщил главный специалист-эксперт департамента ЛПК Руслан Гарипов, представленная технология основана на ретортном способе производства, который считается наиболее прогрессивным в мире. В семинаре принимал участие один из ведущих российских специалистов, конструктор ретортных печей кандидат технических наук Юрий Юдкевич.

На семинаре обсуждались перспективы развития рынка биотоплива в России и за рубежом и, в частности, рынка древесного угля. Предпринимателям была представлена информация о различных технологиях производства древесного угля из отходов лесопильного производства, низкосортной древесины, об особенностях данного вида биотоплива как экологически чистого и экономически выгодного для любого потребителя, возможностях сбыта древесного угля, мировых стандартах на древесный уголь, дана оценка общих инвестиционных затрат и рентабельности организации данного вида производства с использованием оборудования фирм-участников семинара. Также была предоставлена информация о мерах государственной поддержки при создании производства древесного угля.

В ходе семинара отмечалось, что у многих производителей пиломатериалов существует проблема утилизации отходов лесопиления, и брикетирование является одним из наиболее простых и рентабельных способов утилизации отходов, учитывая большую востребованность данного продукта в России и за рубежом. Практически все участники семинара согласились с тем, что на их производствах необходимо развивать брикетирование.

По оценке экспертов департамента ЛПК, ориентировочная стоимость производства средней мощности в одну тонну в сутки составляет от 5 до 10 млн. рублей, в зависимости от условий производства. Отмечено, что только объемы неиспользуемой низкосортной древесины исчисляются сотнями тысяч кубометров.

В Коми отмечаются только единичные случаи организации производства древесного угля, при этом технология производства оставляет желать лучшего, поскольку жидкие и газообразные отходы пиролиза не используются.