Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослесозащита подключилась к компенсационному лесовосстановлению в Пензенской области

12.10.2023 09:13

На территории Кададинского лесничества, Пензенской области, сотрудники местного филиала Центра защиты леса (Рослесозащита) приступили к мероприятиям по компенсационному лесовосстановлению. Работы проводятся в рамках договора с одной из коммерческих организаций.

Пресс-служба региональной Рослесозащиты пояснила, что, согласно Лесному кодексу, компании, вырубившие часть лесных насаждений в связи с производственной необходимостью, должны воспроизвести их на такой же площади в качестве компенсации нанесенного природе ущерба. Причем не просто подготовить площади и высадить сеянцы лесных растений, а проводить агротехнический уход за ними в течение трех лет. Бизнес-сообщество привлекает к этому профессионалов в сфере воспроизводства лесов.

Центр защиты леса Пензенской области проводит полный комплекс работ: специалисты подобрали участок под искусственное лесовосстановление, для этого заложили пробные площади, определили характеристики участка, сделали отвод с геодезической съемкой и привязкой к границам лесного квартала. На основании полученных данных разработали и согласовали в региональном Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования проект лесовосстановления.

Затем землю расчистили от порубочных остатков, по периметру участка провели устройство минерализованной полосы для обеспечения пожарной безопасности участка. После подготовки почвы высадили сеянцы сосны обыкновенной с закрытой корневой системой в соответствии с проектом. Использовался стандартный районированный посадочный материал: высота не менее 8 см, толщина у корневой шейки – 2 мм, объем грунтового кома – не менее 50 см³.

В следующем году филиал Рослесозащиты проведет в лесных культурах агротехнический уход, в том числе, трехкратное рыхление почвы с удалением травянистой и нежелательной древесной растительности. Достижение проектных показателей в 2000 жизнеспособных культивируемых растений на один гектар будет оцениваться весной и осенью 2024 года.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»