Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Прибыль Mondi Group сократилась на 261 млн евро

20.10.2023 09:33

Австрийский производитель экологически чистой упаковки и бумаги Mondi Group отчитался о финансовых результатах третьего квартала 2023 года. В июле-сентябре на показатели влияли сохранившиеся сложные рыночные условия и слабая макроэкономическая ситуация. Спрос на рынке оставался вялым при более низких средних отпускных ценах, которые в значительной степени были смягчены более низкими затратами на сырье и жестким контролем над фиксированными издержками. Значительное снижение справедливой стоимости продукции привело к снижению базовой EBITDA на 261 млн евро по сравнению со вторым кварталом.

В отчетный период в секторе гофроупаковки цены на тарный картон оставались стабильными, а портфель заказов улучшился. В сегменте гибкой упаковки произошло дальнейшее снижение цен и объемов реализации крафт-бумаги. Цены на немелованную бумагу высокого качества в Европе продолжали снижаться из-за продолжающегося сокращения спроса. Рынки Южной Африки остаются стабильными. Прибыль от немелованной высокосортной бумаги составила 14 млн евро в третьем квартале 2023 года, что значительно ниже, чем во втором квартале 2023 года – 72 млн евро.

Комментируя результаты третьего квартала, генеральный директор Mondi Group Эндрю Кинг отметил: «Спрос оставался низким в третьем квартале при стабильных ценах на тарный картон, но продолжающемся снижении цен на крафт-бумагу. Мы ожидаем, что эта тенденция сохранится в течение последнего квартала года наряду со стабилизацией производственных затрат и усилением воздействия технического обслуживания и остановов, связанных с [текущими] проектами. Однако наша низкозатратная база активов, широкий ассортимент продукции и полностью интегрированная бизнес-модель обеспечивают устойчивость в этой среде и гарантируют, что мы сможем извлечь выгоду при улучшении рыночных условий. Наш портфель дополнительных капитальных проектов стоимостью 1,2 млрд евро продолжает идти по графику и в рамках бюджета. Мы по-прежнему уверены в структурном росте рынков упаковки, которые обслуживаем, подкрепленным растущим спросом на экологичные упаковочные решения, и продолжаем инвестировать в будущий рост Mondi».
 



Источник новости: Mondi Group