Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Продажи Stora Enso сократились до 7,22 млрд евро

24.10.2023 10:35

Финско-шведская лесопромышленная группа Stora Enso со штаб-квартирой в Хельсинки, Финляндия, опубликовала финансовый отчет за третий квартал и январь-сентябрь 2023 года. Согласно данным компании, в июле-сентябре продажи снизились на 28% до 2127 млн евро, для сравнения годом ранее – 2963 млн евро. Операционный показатель EBIT снизился до 21 млн евро, годом ранее – 527 млн евро. Денежный поток от операционной деятельности составил 231 млн евро, годом ранее – 639 млн евро.

По итогам первых девяти месяцев 2023 года объем продаж группы составил 7222 млн евро, годом ранее – 8816 млн евро. Операционный показатель EBIT составил 292 млн евро, годом ранее – 1536 млн евро.

Комментируя итоги трех кварталов, президент и главный исполнительный директор Stora Enso Ханс Зольстрем отметил: «В качестве нового генерального директора Stora Enso я сосредоточен на повышении прибыльности компании и создании акционерной стоимости. Я горжусь тем, что могу служить лидеру устойчивого развития в лесной отрасли и развивать работу, проделанную моими предшественниками… Однако сейчас мы сталкиваемся с некоторыми проблемами из-за сложной ситуации на рынке. После двух хороших лет в 2021 и 2022 годах наши финансовые показатели и результат быстро снизились до исторически низкого уровня. В третьем квартале продажи снизились на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а наша операционная прибыль до уплаты налогов и процентов (EBIT) – на 96%. Во многом это обусловлено сложной макроэкономической средой, в которой нам сейчас необходимо ориентироваться, смягчать ее последствия и адаптироваться к ней».

Говоря о ближайших перспективах, в Stora Enso ожидают слабого развития рынка и высокой инфляции. Компания не ожидает улучшения ситуации на рынке в четвертом квартале после сложного третьего квартала, когда низкий спрос и цены затронули большинство ее сегментов. Однако все переменные затраты снизятся по сравнению с пиковыми уровнями.



Источник новости: Stora Enso