Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В США фиксируют рекордный рост продаж новых домов

30.10.2023 09:00

В сентябре 2023 года продажи новых домов на одну семью в США выросли до 19-месячного максимума. Аналитики агентства Reuters объясняют этот рост максимальным с 2009 года падением среднегодовых цен на жилье на фоне скидок, предлагаемых застройщиками для привлечения покупателей. Однако ставки по ипотеке в районе 8% могут ограничить спрос.

Хроническая нехватка вторичного жилья подталкивает покупателей к приобретению новых домов, и строители этим пользуются, предоставляя ряд стимулов. Согласно отчету Министерства торговли США, основная часть домов, проданных в прошлом месяце, находилась в ценовом диапазоне от 150 тыс. долларов до 499,9 тыс. долларов.

Эксперты CNN Business сообщают, что это самый быстрый темп продаж с февраля 2022 года, который с легкостью превзошел ожидания аналитиков относительно темпа продаж в количестве 680 тыс. единиц жилья.

Бюро переписи населения США опубликовало сентябрьские данные, в которых обнаруживается, что продажи новых односемейных домов в сентябре 2023 года с учетом сезонных колебаний составили 759 тыс. единиц в год. Это на 12,3% выше пересмотренного августовского показателя в 676 тыс. единиц и на 33,9% выше показателя сентября 2022 года в 567 тыс. единиц.

В Национальной ассоциации жилищно-строительных компаний объясняют увеличение числа покупателей новых домов дефицитом предложений на вторичном рынке. При этом общее количество вводимых новых домов увеличилось на 7% в сентябре до 1,36 млн единиц.

«Рост производства односемейных домов был несколько неожиданным, поскольку наши последние опросы застройщиков показывают, что объемы строительства, вероятно, ослабнут в предстоящие месяцы из-за недавнего повышения ставок по ипотечным кредитам, которые в середине октября составляли около 7,6%, – пояснила Алисия Хьюи, председательница Национальная ассоциация жилищно-строительных компаний. – Между тем, строители также продолжают сталкиваться с постоянной нехваткой рабочей силы, отсутствием участков под застройку и более высокими затратами на финансирование кредитов на приобретение и развитие».

Также, по данным Reuters, продажи существующего жилья упали до 13-летнего минимума в сентябре, поскольку растущие ставки по ипотечным кредитам и ограниченное предложение в совокупности снизили доступность для многих покупателей, впервые покупающих жилье. Продажи существующих домов упали на 2% в прошлом месяце до 3,96 млн единиц, что является самым низким показателем с октября 2010 года.



Источник новости: Woodworking Network