Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Производство древесных плит в России сократилось на 19%

10.04.2011 23:54

Начиная с 2001 года, мировое производство древесных плит постоянно увеличивалось. Однако, в 2008−2009 гг., данное производство ежегодно сокращалось на 5%. В структуре мирового производства древесных плит преобладают 3 вида плит: MDF, ДСП и фанера. При этом наибольшую долю в структуре мирового производства − 37% − имеет группа ДСП плит.

Крупнейшими производителями древесных плит являются Азия, Европа и Америка. При этом лидером из них является Азия (в частности Китай), доля этого региона в структуре мирового производства древесных плит составляет 47%. В то время как на Европу приходится 28%. Следует отметить, что география производства отдельных видов древесных плит сильно отличается. Азия является лидером по производству MDF и фанеры. В Америке, как и в Европе, больше всего производят ДСП.

Согласно данным маркетингового исследования «Анализ лесной промышленности России и мира», проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING, Россия находится на 6 месте в рейтинге крупнейших стран-производителей древесных плит в мире. С 2005 по 2008 год наблюдалось увеличение производства древесных плит. Однако в 2009 году данное производство уменьшилось сразу на 19% по сравнению с 2008 годом. В частности, производство фанеры уменьшилось на 18%, ДСП − на 20%, ДВП − на 22%. Стоит отметить, что наибольшая доля производства ДСП и фанеры сосредоточена в Центральном ФО, Северо − Западном ФО и Приволжском ФО, а ДВП − В Центральном ФО, Сибирском ФО и Приволжском ФО.