Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Жителям Красноярского края ограничат объемы лесозаготовок для строительства

10.04.2011 23:58

В Красноярском крае чиновники собираются внести в региональный закон о заготовке древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений поправки, которые ограничат возможности людей в вырубке деревьев для целей строительства жилья и надворных построек. Соответствующий проект документа размещен на сайте правительства края.

Проанализировав объемы заготовки древесины за последние три года, власти пришли к мнению, что предоставляют жителям сельских территорий слишком много леса для возведения жилых домов и хозяйственных построек. «Указанного объема древесины 150 кубометров, из расчета норматива на строительство жилого дома, было бы достаточно для строительства 4313 деревянных домов. На практике такого роста индивидуального жилищного строительства на территории Красноярского края не наблюдается», − говорится в пояснительной записке к проекту.

В правительстве сделали вывод, что на практике люди якобы перепродают излишки заготовленной для хозпостроек древесины, а предотвратить и проконтролировать это чиновники законодательно не могут. В связи с этим и предлагается внести поправки в закон края и предоставлять отныне разрешение на заготовку древесины для строительства дома и построек отдельно: объем заготовки древесины для строительства жилых домов − 175 кубометров, а для строительства хозяйственных построек − 25 кубометров.