Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Забайкалье снижают налоги на переработку отходов деревообработки и лесопиления

11.04.2011 00:37

Региональный парламент принял в первом чтении законопроект, призванный уберечь лесное достояние края, а также стимулирующий использование отходов производства, сообщила пресс-служба регионального Заксобрания.

С соответствующей законодательной инициативой выступил депутат Константин Нагель. На обсуждение коллег он внес поправки в закон Забайкальского края «Об отходах производства и потребления». По мнению парламентария, необходимо обязать предпринимателей, особенно тех, кто занимается лесозаготовкой, собирать, использовать, транспортировать, размещать отходы для получения товарной продукции и энергии. В большой степени это касается опилок, которые остаются после заготовки древесины.

− При заготовке 1 кубометра деловой древесины в отходы уходит тоже 1 кубометр. Поэтому, чтобы не засорять лес и стимулировать развитие производства, нужны определенные льготы, − заявил депутат и крупный промышленник.

В качестве такого стимулирующего фактора проект закона предлагает установить льготы по налогам на имущество организаций, транспортному налогу и налогу на прибыль, зачисляемым в бюджет края.

Однако, как пояснил на заседании Александр Ваулин, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и потребительскому рынку, где документ проходил предварительную экспертизу, налог на прибыль является федеральным, а потому на уровне субъекта можно лишь снизить ставку, зачисляемую в местную казну. На сегодня региональная доля налога на прибыль составляет 18%, но может быть снижена до 13,5%.

Депутаты Законодательного Собрания единодушно приняли законопроект в первом чтении с поправкой комитета.